Соглашение № 14.583.21.0057

В  2017 году кафедрой «МСиПБ» выполнялся второй этап Соглашения №  14.583.21.0057, в котором проведены комплексные экспериментально-теоретические исследования, а так же проведены дополнительные патентные исследования.

Теоретические исследования позволили определить основные соотношения, включающие большое число различных параметров, характеризующих состав, структуру, особенности строения и эксплуатационные свойства СУП. Полученные соотношения позволяют  в первом приближении расчетным путем оценить влияние параметров на структуру и свойства СУП. Отметим, что все эти величины зависят от физико-химических свойств исходных материалов, реализуемой технологии получения СУП, технологических режимов цепочки операций. Для установления соответствующих зависимостей необходимо, в первую очередь, проведение дальнейших обширных экспериментальных исследований.

В экспериментальной части соглашения отработаны два подхода к получению СУП на основе стеклоуглерода: с использованием фенольных микросфер и методом темплатного синтеза на основе меламина.

На основании проведенных экспериментальных исследований установлено:

  1. Как способ, основанный на технологии «наполнитель — связующее», так и метод темплатного синтеза позволяют получать СУП регулярной структуры с высокими физико-механическими и теплофизическими свойствами. Установлены основные закономерности процессов, выявлены возможности направленного регулирования свойств получаемых СУП подбором параметров технологических режимов; установлена связь между кажущейся плотностью и структурой СУП и уровнем их эксплуатационных свойств.
  2. Достигнутый уровень свойств и интервалы возможностей их направленного варьирования соответствуют условиям Технического Задания.
  3. Повышение эксплуатационных характеристик СУП возможно за счет применения ряда технологических приемов (высокотемпературная термообработка, применение добавок в связующее, добавок стеклянных микросфер в наполнитель, повторная пропитка СУП на основе меламина связующим, осаждение высокотемпературного пироуглерода или керамических покрытий, например, на основе карбида кремния), систематическая отработка которых представляется перспективным развитием данной тематики. Кроме того, необходимо проведение дальнейших исследований физико-механических и теплофизических свойств при высоких (до 3000 °С) температурах.

Комментарии запрещены.