Образовательная коллаборация: университеты России объединяются с целью повышения качества образования в регионах

Эмблемы

В этом году Министерство науки и высшего образования РФ провело конкурс среди региональных вузов страны с целью разработки передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. Всего в конкурсе победило 30 университетов. Оператором конкурса выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ вошел в число победителей конкурса. Конкурс, инициированный Министерством науки и высшего образования РФ, предполагает привлечение ведущего вуза к разработке образовательной программы для регионального университета. Обязательное условие – включение индустриальных партнеров в реализацию проекта.

Партнерами КНИТУ-КАИ выступит Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, а также Казанское моторостроительное производственное объединение, авиационный завод им. С.П Горбунова, ПАО «Казанский вертолетный завод» и ОАО «Казанский завод компрессорного машиностроения». Образовательная программа будет реализована по направлению «материаловедение и технологии материалов».

Для выполнения работ КНИТУ-КАИ получит более 10 млн рублей, часть из которых будет потрачена на закупку оборудования для осуществления образовательного процесса по новой программе.

Образовательная коллаборация между главным университетом страны и Казанским национальным исследовательским техническим университетом несомненно важный шаг для повышения качества образования в регионе. Опыт, накопленный специалистами МГУ позволит внедрить в университете качественные образовательные программы, востребованные не только в России, но и в мире. При разработке программы будут использованы наиболее передовые практики в сфере подготовки кадров в России. Программа станет примером для других образовательных направлений КНИТУ-КАИ.

Реализация проекта рассчитана на 2 года. Первых студентов по новой программе наберут уже в 2021 году.

Комментарии запрещены.