История кафедры

Кафедра была создана одновременно с институтом КАИ на базе аэродинамического отделения Казанского государственного университета и организационно оформлена приказом по институту от 11 сентября 1932 года как кафедра общей механической технологии и термической обработки металлов. Становление кафедры началось с двух маленьких комнат во флигеле 1-го здания института. Оборудования в то время кафедра не имела. С 1939 по 1959 гг. кафедра неоднократно делилась на кафедры “Материаловедение” и “Технология металлов”.

1932

1 здание КАИ, 1932 г.

Первым заведующим кафедрой был инженер Векслин М.З. В 1938 г. после успешного окончания аспирантуры у известного советского металловеда профессора Гевелинга Н.В. заведывать кафедрой был приглашен Облак А.Д., который ушел на фронт в 1941 г. В период с 1938-41 гг. шло интенсивное развитие кафедры, создание учебных лабораторий, оснащение оборудованием, учебно-методическими разработками, что позволило должным образом организовать учебный процесс. С конца 1941 по 1943 гг. заведует кафедрой крупный советский ученый член-корр. АН СССР Погодин С.А. С 1943 по 1963 гг. кафедрой заведует доцент Мишин Е.В., который с 1937 г., работая на кафедре ассистентом, к этому времени защитил кандидатскую диссертацию под научным руководством Погодина С.А. В это время в связи с расширением института и открытием новых факультетов на кафедре проводится большая работа по расширению учебных лабораторий, разработке новых курсов почти для всех факультетов института и их методическому обеспечению. С 1963 по 1979 гг. кафедру возглавил специалист с большим опытом производственной работы главный металлург авиамоторного завода, заслуженный деятель науки и техники ТАССР, профессор Брагин Д.Я. Брагин Д.Я. организовал на кафедре проведение научных исследований, активизировал работу аспирантуры и защиту диссертаций соискателями из числа специалистов промышленности, что усилило связь и сотрудничество кафедры с предприятиями и НИИ отрасли. При Брагине Д.Я. уделяется большое внимание четкой организации учебного процесса, методическому и иллюстративному его обеспечению. Кафедра оснащается ТСО, натурными образцами, стендами, иллюстрирующими изготовление рациональных заготовок. Добрые традиции, заложенные профессором Брагиным Д.Я., успешно продолжаются, развиваются и совершенствуются заведующим кафедрой Шкановым И.Н., воспитанником института, профессором, заслуженным деятелем науки и техники РТ, действительным членом Академии проблем прочности РФ, руководителем научных направлений комплексных программ Госкомобразования СССР и ряда отраслей промышленности, экспертом Всесоюзной организации КОДАС, членом регионального совета по материаловедению и технологии металлов, членом совета УМО по специальности 1212.

1980

Коллектив кафедры, 1980 г.

Считая главнейшей своей задачей проведение учебного процесса, кафедра в своей работе уделяет большое внимание учебным и учебно-методическим вопросам. Кафедра осуществляет чтение лекций и проведение лабораторных работ студентам для всех факультетов института. Учебный процесс на кафедре (еще общетехнической) строится с учетом специальности, ставя основной задачей научить студентов правильно выбирать материал в конструкции и соответствующим образом строить технологию его обработки с учетом работы конструкции. Читаемые кафедрой курсы тесно связаны с научно-исследовательской работой по оптимизации технологии производства летательных аппаратов и их двигателей. По инициативе кафедры при поддержке предприятий г. Казани и Татсовнархоза в 1962 г. была создана хозрасчетная лаборатория усталостной прочности, которая приказом МАП СССР и Минвуза РСФСР в 1966 г. преобразована в отдел N 7 отраслевой комплексной технологической лаборатории. В программе “Авиационная технология” по приказу МАП СССР и Минвуза РСФСР 1979 г. этот отдел является головной организацией в научном направлении “Контроль надежности и долговечности”.

Научное направление кафедры – оптимизация технологии производства ЛА и ДЛА по критериям прочности и надежности. По этому направлению кафедра имеет научную связь с организациями и предприятиями 24 городов.

На кафедре подготовлено и защищено 39 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Впервые в институте на общетехнической кафедре были выполнены десятки реальных курсовых и дипломных проектов, а также организована подготовка специалистов в рамках специальностей 1301 и 1302 со специализацией по заданию предприятий региона.

Кафедра имеет специализированные лекционные аудитории, оснащенные ТСО. На лекциях и лабораторных работах используются обучающие кинофильмы с применением мультимедийных проекторов и другие средства ТСО. ТСО также используются при рубежном контроле знаний студентов. Лабораторные занятия по читаемым курсам ведутся в учебных лабораториях кафедры, оснащенных современным оборудованием, а ряд лабораторных работ проводится на учебно-научно-промышленном комплексе кафедры при АО «КМПО».

Кафедра организует и проводит первую технологическую практику со студентами 2-3 курсов ИАНТЭ. Практика проводится на ведущих предприятиях и заканчивается докладами студентов на научно-технических конференциях, а также подачей рацпредложений студентами по итогам своей работы, ряд которых впоследствии внедряются в производство. Наряду с потоковой формой практики имеет место индивидуальная форма, в соответствии с которой студент по просьбе предприятий проходит практику на рабочем участке – предполагаемом месте будущей своей деятельности.

Для формирования контингента кафедра проводит работу в регионе со школами, лицеями, училищами и колледжами, организует лекции для учащихся и преподавателей этих учебных заведений.

В настоящее время кафедра проводит работу с техническими лицеями Республики Татарстан по постановке совместного обучения учащихся в свете непрерывного образования, с довузовской учебой слушателей в рамках программ лицеев с элементами высшего образования, что позволяет ускорить подготовку выпуска инженера (Казань, Н. Челны, Нижнекамск).

С декабря 1993 г. кафедра стала называться “Материаловедение и технология материалов”.

В 1994 г. на кафедре началась подготовка инженеров по специальности “Материаловедение и технология новых материалов”, в связи с этим она была переведена в группу специальных кафедр.

В 1994 г. при кафедре открыта докторантура и в текущем году первый докторант – доцент Галимов Э.Р. защитил докторскую диссертацию.
Одной из проблем, имеющихся в регионе, является дефицит аттестованных сварщиков высокой квалификации в сварочном производстве, в частности, в области сварки плавлением, что сдерживает темпы и количество освоения новых изделий машиностроения, а также ремонт и восстановление техники, находящейся в эксплуатации. Для устранения этого недостатка на базе кафедры в течение многих лет проводится обучение основам сварки в рамках преподаваемых дисциплин. Имеется учебная сварочная лаборатория, в которой размещено сварочное оборудование, имеется комплекс оборудования для исследования и испытания структуры и свойств металла, включая сварные соединения, машины для испытания механических свойств в условиях комнатной и повышенных температур.

В течение последних 8 лет совместно с техническим лицеем проводится факультативное обучение студентов старших курсов рабочей специальности “Электрогазосварщик”.

В связи с отсутствием в Приволжском округе Ростехнадзора учебного центра по подготовке инженеров-сварщиков в университете силами сотрудников кафедры организованы курсы повышения квалификации “Руководителей сварочных работ”.

В 1997 г. кафедра открывает подготовку инженеров по специальности 110700 “Металлургия сварочного производства” для Республик Татарстан, Марий Эл и Чувашии в связи с интенсивной газификацией и строительством метрополитена в г. Казани.

С 2006 г. кафедра выпускает инженеров по специальности 120500 “Оборудование и технология сварочного производства”.

В настоящее время кафедра имеет название «Материаловедение, сварка и производственная безопасность». Осуществляется подготовка бакалавров и магистров по направлению 22.03.01 и 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов», а также бакалавров по направлению 15.03.01 «Машиностроение», профиль «Оборудование и технология сварочного производства». Имеется возможность продолжить обучение в аспирантуре.

В 2022 году под общей редакцией заведующего кафедрой, доктора технических наук, профессора Галимова Энгеля Рафиковича вышла книга «Кафедра «Материаловедение, сварка и производственная безопасность»: 90 лет жизни, поиска, свершений |1932-2022|». Ознакомиться с ней можно по ссылке.